Введение балльной оценки локализации автомобилестроения для оказания господдержки обсудили эксперты отрасли на совместном заседании Комитета по автомобильной промышленности Союза машиностроителей России и Совета НП «Объединение автопроизводителей России». Мероприятие состоялось 4 октября на площадке ФГУП «НАМИ».

Эксперты посчитали целесообразным уточнить отдельные положения постановления Правительства РФ от 25.05.2019г. № 661 «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства РФ от 17 июля 2017 года № 719», вводящем балльную систему оценки.

На заседании обсудили вопрос продаж и производства автомобильной техники в России и ЕАЭС. Было отмечено, что за прошедшие 5 лет в парке увеличилось количество автомобильной техники старше 15 лет, при этом количество автомобилей ниже экологического класса 3 составляет около 25%, а в сегменте грузовых автомобилей и автобусов свыше 60%.

Участники заседания подвели итоги проведенной выставки COMTRANS-2019 и обсудили перспективы COMTRANS-2021 с учетом практики проведения ведущих мировых выставок. Также был рассмотрен ход подготовки Московского международного автомобильного салона 2020 года