Тверской вагоностроительный завод (входит в Союз машиностроителей России) получил разрешение на изготовление установочной серии вагонов нового модельного ряда: купейного61-4517 и некупейного 61-4516. Производство вагонов нового модельного ряда будет осуществляться в рамках долгосрочного контракта, заключенного между АО «ФПК» и ОАО «ТВЗ» в феврале 2019 года на период до 2025 года.

Вагоны из нового модельного ряда ТВЗ объединяет общая концепция – они предназначены для эксплуатации в виде двухвагонных сцепов. В истории российского пассажирского вагоностроения такое решение применяется впервые.

Служебное помещение проводника располагается только в одном из вагонов. Во втором вагоне сцепа появилась возможность размещения сервисной зоны с установкой вендинговых автоматов и кофе-машин. Впервые кроме ставших традиционными холодильника, микроволновой печи, герметичных межвагонных переходов, вагоны массовой серии оборудованы туалетными комплексами с душевой кабиной, пурифайерами для питьевой воды.

Для большего удобства пассажиров все места оснащены розетками или разъемами USB.

В новом подвижном составе продуманы условия для создания безбарьерной среды. Вагоны снабжены переходными мостиками, двери с кнопками и герметизированные межвагонные переходы позволяют комфортно перемещаться пассажирам.

Первые поставки вагонов нового модельного ряда начнутся в сентябре-октябре текущего года.

Фотографии

Поделиться: