26 августа 2020 года в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2020»  состоялось заседание Экспертного совета по развитию судостроительной промышленности и морской технике при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству на тему “Диверсификация ОПК в интересах судостроения”.

В ходе заседания состоялось обсуждение вопросов о развитии продукции гражданского назначения. На сегодняшний день стоит задача выявить перспективные сегменты и просчитать возможные доли рынка для производства высокотехнологичной гражданской продукции предприятиями ОПК. В сфере разработок подводных лодок активно развивается направление изучения арктического шельфа и ресурсов, в том числе разведочных и добычных станций, например, аппараты для сейсморазведки. Что касается гражданской продукции на основе надводных плавательных средств, разработки активно ведутся в направлении опреснительных установок для островных государств, туристические лайнеры, освоение Северного морского пути и т.д. 

По словам участников круглого стола, необходимо усовершенствование механизмов диверсификации производства, а также формирование мер государственной поддержки для выпуска такой продукции предприятиями ОПК. 

Заседание Экспертного совета состоялось при участии при участии вице-президента по техническому развитию АО «ОСК» Василия Бойцова,  советника генерального директора АО «ОСК» Владимира Никитина, заместителя руководителя Департамента судостроительной промышленности и морской техники Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Алексея Исачкина, заместителя генерального директора ФГУП «ВНИИ «Центр» Натальи Антроповой, заместителя генерального директора по внешнеэкономической деятельности и военно-техническому сотрудничеству ЦКБ МТ «Рубин» Андрея Баранова. 

 

 

Поделиться: