Новый Ми-38 совершил первый дальний перелет

Свой первый дальний полет совершил второй опытный образец нового среднего гражданского транспортно-пассажирского вертолёта Ми-38. Ми-38 вылетел из Казани, где расположено предприятие-производитель ОАО «Казанский вертолётный завод», преодолел более 800 километров и прибыл в Москву для продолжения программы испытаний на ОАО «Московский вертолётный завод им.М.Л.Миля», которое является разработчиком летательного аппарата.

Успешный перелет по маршруту «Казань – Москва» стал частью испытательных тестов нового вертолёта. Ранее в процессе испытаний было выполнено 29 наземных гонок и 16 полетов с общим налетом 5 часов в режимах висения и перемещений с малыми скоростями над взлетно-посадочной полосой.

Вертолёт Ми-38 предназначен для перевозки пассажиров, грузов внутри кабины и на внешней подвеске, проведения поисково-спасательных операций, авиационного обеспечения шельфовых разработок, а также может быть оборудован как летающий госпиталь. По планам разработчиков, вертолёт Ми-38 должен иметь повышенную грузоподъемность, развивать высокую скорость. Ми-38 – вертолёт нового поколения, который, по оценкам производителя, может обеспечить самый высокий уровень стандартов безопасности и комфорта среди вертолётов своего класса.

Поделиться: