ОАО «Кузнецов» взял курс на дальнюю авиацию

Отрытое акционерное общество «Кузнецов», входящее в состав Союза машиностроителей России, начинает восстанавливать производство и разработку двигателей для дальней стратегической авиации России. Модернизация ОАО «Кузнецов» будет проводиться на средства, заложенные Правительством России в федеральной целевой программе по развитию предприятий оборонно-промышленного комплекса на период до 2020 года.

Исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин отметил, что в программе заложены финансовые средства не только на техническое перевооружение предприятия. «Также предусмотрены финансовые ресурсы и на реализацию технического перевооружения в интересах космической программы. В общей сложности, речь идет о 8-9 млрд. рублей», - рассказал Якушин.

Уже в этом году на ОАО «Кузнецов» начнется работа по восстановлению производства авиационных двигателей НК-32 для стратегического бомбардировщика ТУ-160. Затем специалисты предприятия приступят к работе над новой линейкой моторов для дальней авиации России.

2016 год станет годом начала производства. «Этот год для нас является отправной точкой изменения ситуации в авиационном сегменте на нашем предприятии. Задача – выпускать не один авиационный двигатель. Планируется создание целой гаммы авиационных двигателей, которая предопределяет наше развитие в области авиационного двигателестроения на ближайшие 10-15 лет», - подчеркнул исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин.

Поделиться: