Компания POZIS Госкорпорации Ростех (входит в Союз машиностроителей России) совместно с подшефным образовательным учреждением МБОУ «Лицей №14» в г.Зеленодольске (входит с 2021 года в ассоциацию «Лига содействия оборонным предприятиям») определила ряд перспективных направлений по мотивированию школьников к обучению в технических вузах в рамках проекта «Инженеры будущего». Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития образовательного кластера POZIS и улучшения материально-технической базы учебного заведения.

Обсуждение ключевых вопросов состоялось в ходе рабочей встречи генерального директора АО «ПОЗиС», председателя Татарстанского регионального отделения Союза машиностроителей России, профессора Радика Хасанова с педагогическим коллективом лицея. Особое внимание было уделено работе по развитию класса технологического (инженерного) профиля.

Подготовка высококвалифицированного кадрового резерва для POZIS является одной из важнейших задач в социальной политике компании. Для этих целей завод на протяжении нескольких лет реализует корпоративную систему непрерывного образования «школа – вуз – предприятие». Её основная задача – профориентация и усиленная подготовка школьников к поступлению в профильные технические учебные заведения страны.

Технологический класс, открытый в лицее в рамках проекта «Инженеры будущего», действует с 2012 года. Профильными предметами для обучающихся являются: математика, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии. Также включены курсы по робототехнике, компьютерной графике, вычислительной вероятности и статистике, внедрены новые технологии обучения, проводятся технические конференции для школьников.

Еще одно из преимуществ лицея — прямая связь с Зеленодольским механическим колледжем (ЗМК), который также является базовым образовательным учреждением POZIS в вопросах подготовки специалистов среднего профессионального образования. Ученики технологического класса, кроме углубленного изучения предметов технической направленности, имеют возможность посещать лекции и практические занятия ведущих специалистов и преподавателей колледжа.

- Сотрудничая с учебными заведениями, мы создаем все условия, чтобы школьники имели возможность получить достойное образование, определиться со своим профессиональным будущим, а наиболее подготовленные — не только поступили в вуз по интересующему направлению, но и получили гарантированное трудоустройство к нам на POZIS. Так мы закладываем фундамент в будущее нашего завода, города и республики, - отметил Радик Хасанов.

«ПОЗиС» и МБОУ «Лицей №14» г.Зеленодольска с целью повышения престижа наиболее востребованных профессий плодотворно сотрудничает более 45 лет.

Фотографии

Поделиться: