На базе компании POZIS (входит в Союз машиностроителей России) в рамках образовательного кластера состоялась защита научно-исследовательской работы Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ), заказчиком которых выступил POZIS.

В представленной научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе (НИОКР) затронута актуальная и важная для поступательного развития производственной системы предприятия тема оптимизации технологии механообработки с разработкой постпроцессоров и симулятора на фрезерном оборудовании с ЧПУ. Результаты НИОКР позволят компании POZIS повысить производительность труда, сократить материальные затраты и сроки изготовления как серийной, так и единичной продукции, посредством оптимизации обработки изделий на фрезерных станках с ЧПУ, что также отразится на повышении качества изготовления данных изделий. Несмотря на сложность и необходимость проведения обширного спектра опытно-конструкторских работ, участники рабочих групп успешно справились с поставленной перед ними практической задачей.

Презентационную работу представили комиссии возглавляемую председателем Татарстанского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральным директором АО «ПОЗиС», профессором Радиком Хасановым, заведующий кафедрой Машиностроения и информационных технологий Зеленодольского института машиностроения и информационных технологий (ЗИМИТ) КНИТУ-КАИ, доцент, кандидат технических наук Артур Абзалов и заместитель главного инженера по подготовке производства АО «ПОЗиС» Равиль Асянов.

Проект был разработан и реализован совместно с высококвалицированными специалистами POZIS и научными сотрудниками КНИТУ-КАИ на базовой кафедре инжиниринга и цифровизации машиностроительного производства (ИЦМП), которая функционирует на базе АО "ПОЗиС" в рамках работы образовательного кластера. Свои профессиональные навыки и знания также показали молодые специалисты предприятия, которые еще совсем недавно являлись студентами ЗИМИТ КНИТУ-КАИ и защищали свои выпускные квалификационные работы под руководством генерального директора предприятия. Среди них - фрезеровщик Раиль Вафин и слесарь-инструментальщик Радик Шайхутдинов.

В рамках НИОКР специалисты компании POZIS прошли курс повышения квалификации в ЗИМИТ КНИТУ-КАИ по направлению «Моделирование операции обработки на 5-координатных станках с ЧПУ в системе NX» с защитой итоговой работы.

Следует отметить, системную работу с КНИТУ-КАИ АО "ПОЗиС" ведет с 2000 года, когда предприятие инициировало и всемерно поддержало создание сначала представительства, а затем филиала университета в городе Зеленодольске, получившего в 2009 году статус Института машиностроения и информационных технологий.

- Наша главная задача – поддержать выстроенный механизм взаимодействия науки и бизнеса, чтобы совместно заниматься разработкой инновационных технологий и готовить конкурентомыслящих специалистов. Как показывает опыт, благодаря эффективной интеграцией современных достижений науки с производственной практикой достигается наибольший положительный синергетический эффект. На POZIS уже реализован ряд научных проектов, и получены результаты в направлениях термо-, механообработки и технологий обработки деталей на станках с ЧПУ, которые нашли отражение при производстве выпускаемой предприятием продукции, - отметил председатель Татарстанского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО "ПОЗиС", заведующий базовой кафедры ИЦМП, профессор, кандидат экономических наук Радик Хасанов.

Фотографии

Поделиться: