ОДК-Климов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) подписал договор о сотрудничестве с директорами четырех школ Санкт-Петербурга, БГТУ «ВОЕНМЕХ» и Техникумом «Приморский» об открытии авиастроительных инженерных классов на базе учебного центра предприятия.

Высокотехнологичное предприятие ОДК-Климов, занимающееся разработкой и производством авиационных двигателей, сегодня крупнейший работодатель в Санкт-Петербурге. Потребность в молодых кадрах во многом продиктована современными условиями значительного роста заказов, увеличения объемов производства.

«Сегодняшние школьники – интеллектуальный потенциал страны, и наша задача передать им свой профессиональный опыт и знания, предоставить современные производственные площадки для подготовки потенциальных специалистов авиационной отрасли – инженеров, конструкторов, технологов», – сказал генеральный конструктор АО «ОДК-Климов» Всеволод Елисеев.

Обучение по уникальной программе будут проходить ученики 8-11 классов школ-партнеров, мотивированные на обучение по инженерному направлению. Занятия направлены на практику, без дублирования школьной программы по физике, математике и другим предметам. Проект не только сможет помочь ученикам более точно и осмысленно выбрать направление будущей инженерной профессии, но и подготовить к поступлению в вузы и организации среднего профессионального образования.

Задача образовательного проекта – создание новой модели профильного инженерного образования, поиск и отбор будущих сотрудников уже со школы, для дальнейшего обучения по ступеням «школа-вуз-предприятие» в интересах авиастроительной отрасли.

Необходимость открытия инженерных классов авиа- и судостроительного профиля с сентября 2022 года была сформулирована Министерством просвещения РФ по поручению Президента России в рамках национального проекта «Образование».

Поделиться: