Восемьдесят пять лет исполнилось АО «ОДК-Пермские моторы» (входит в Союз машиностроителей России и Объединенную двигателестроительную корпорацию ГК «Ростех»).

На «Пермских моторах» работает более 10 тысяч человек. Предприятие является производителем новейшего российского авиационного двигателя ПД-14, созданного для узкофюзеляжного среднемагистрального самолета МС-21-300 с применением новейших технологий и материалов. В конце 2018 года на двигатель ПД-14 был выдан сертификат типа Росавиации.

По случаю 85-летия в Перми в сквере имени М.И.Субботина состоялся праздник для жителей города и сотрудников завода. Праздничную программу «Жизнь в движении» открыл детский шоу-концерт с участием лучших творческих коллективов города. Интерес гостей праздника вызвала экспозиция двигателей производства «Пермских моторов»: здесь были представлены двигатели Д-30, Д-30Ф6 и ТВ2-117.

«85 лет назад на этом месте зарождалась жизнь пермского двигателестроения. Только что построенный авиамоторный завод выпускал первые двигатели, развивал технологии, наращивал объемы производства. И вот спустя почти век мы работаем на высокотехнологичном предприятии, производим лучшие двигатели для российской гражданской авиации и для транспортировки нефти и газа. Я горжусь нашим замечательным коллективом – настоящей командой единомышленников. Благодаря вашему профессионализму мы производим высококлассную продукцию, которую ценят в России и за рубежом. Уверен, что через 15 лет мы достойно отметим столетие завода», отметил председатель Пермского регионального отделения СоюзМаш, управляющий директор «ОДК-Пермские моторы» Сергей Попов.

Сотрудников «Пермских моторов» поздравили заместитель председателя Правительства Пермского края Татьяна Абдуллина, глава Перми Дмитрий Самойлов, глава Свердловского района Андрей Усов, а также директора промышленных предприятий города. Они выразили работникам предприятия признательность за многолетний труд и вручили почетные грамоты и благодарственные письма.

На следующий день после праздника в сквере им. Субботина открылась выставка «Завод и город». Экспозиция из двенадцати стендов, посвященная 85-летию АО «ОДК-Пермских моторы», рассказывает о наиболее ярких и важных страницах становления завода и города Перми.

Фотографии

Поделиться: