В декабре 2014 года на базе ГБПОУ Московского государственного техникума технологий и права совместно с Московским РО ООО «СоюзМаш России» была проведена первая Окружная олимпиада по специальности 15.02.08 «Технология машиностроения».

Цель Олимпиады – выявление качества подготовки специалистов среднего звена по специальности 15.02.08  «Технология машиностроения», дальнейшее совершенствование профессионального мастерства обучающихся, закрепление и углубление знаний и умений, полученных в процессе профессионального обучения, стимулирование творческого роста, выявление наиболее талантливых студентов.

Среди основных задач Олимпиады можно отметить:

1) формирование у студентов глубоких профессиональных компетенций;

2) совершенствование навыков самостоятельной работы и развитие профессионального мышления;

3) проверка профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности;

4) популяризация научной, проектной и конструкторской деятельности;

5) привлечение интереса со стороны предприятий-работодателей  к процессу подготовки специалистов по специальности «Технология машиностроения».

Мероприятие проводилось в два этапа. Первый этап — письменный, состоялся 04 декабря 2014 года в форме выполнения задания по предложенному чертежу детали. По результатам проверки работ участники, набравшие максимальное количество баллов,  проходили на второй этап. 

Второй этап Олимпиады проходил 16 декабря 2014 года, где в командной работе ребята реализовывали творческое задание по разработке и презентации проекта производства концептуальной модели продукта-прототипа.Творческое задание предусматривало выполнение работ по следующим направлениям: разработка устава проекта, разработка план-графика реализации проекта, расчет рисков по реализации проекта, разработка бизнес-плана с учетом маркетинговой стратегии вывода продукта на рынок, разработка конструкторско-технологической документации, разработка плана производства, разработка концептуальной модели продукта-прототипа.

Все задания были разработаны совместно с командой настоящих профессионалов своего дела от лица работодателей-партнеров Техникума:

Миненко Е.А. (сопредседатель оргкомитета, начальник конструкторского бюро ОАО«ММП имени В.В.Чернышева»);

Гаранин И.М.(заместитель председателя оргкомитета,  начальник отдела по реализации молодежных проектов Московским РО ООО «СоюзМаш России»);

Жигалов Р.В.  (начальник технологического бюро ОАО «ММП имени В.В. Чернышева).

Следует отметить, что проведенная Олимпиада способствовала установке тесных контактов между представителями профессионального сообщества, такими как ОАО «ММП имени В.В. Чернышева»,  ГБПОУ Московский государственный техникум технологий и права и Московское РО ООО «Союз машиностроителей России», и выстраиванию общих планов на реализацию профориентационного направления в рамках общего партнерства.

Фотографии

Поделиться: