Международная промышленная выставка пройдет с 6 по 9 июля 2026 года в Екатеринбурге
Предприятия Госкорпорации Ростех представят на Международной выставке ИННОПРОМ более 40 передовых разработок для промышленности, энергетики, транспорта и медицины. В объединенную экспозицию войдут технологии, которые уже работают на российских предприятиях, а также новинки, впервые выходящие на рынок. Среди главных премьер выставки — логистический робот «Элли» и серийный газотурбинный двигатель ГТД-6РМ в натуральную величину.
Одной из главных новинок объединенной экспозиции Ростеха станет автономная мобильная платформа «Элли», разработанная НПО «Электромашина» Концерна «Уралвагонзавод». На ИННОПРОМ ее впервые представят промышленным компаниям, внедряющим автоматизированные технологии и роботизированную логистику. «Элли» способна самостоятельно, без участия человека, перевозить грузы массой до трех тонн — например, станки, металлические заготовки и крупные узлы оборудования между производственными участками. Благодаря модульной конструкции платформу можно быстро адаптировать под разные задачи — от транспортировки грузов до уборки территории. В перспективе такие машины смогут взять на себя значительную часть тяжелой и рутинной работы на современных производствах, повысив безопасность труда и эффективность внутренней логистики.
«Ростех нацелен на решение самых актуальных задач государства. Мы строим транспорт и робототехнику, создаем агрегаты для электростанций и транспортировки газа. Разрабатываем современные цифровые решения для городов, населения, бизнеса, здравоохранения. Создаем современное оборудование для промышленности, которое повышает производительность труда. Это и многое другое — всего более 40 образцов передовой продукции — мы привезли на ИННОПРОМ. Продемонстрируем российским и зарубежным партнерам как продукты, уже доказавшие свою эффективность, так и новинки, которые только выходят на рынок», — сказал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех, член Бюро СоюзМаш России Дмитрий Леликов.
Широкую линейку современных двигателей для энергетики представит Объединенная двигателестроительная корпорация. Одним из самых масштабных экспонатов станет серийный газотурбинный двигатель ГТД-6РМ. Двигатель длиной более трех метров и высотой почти 2,5 метра используется в составе газотурбинных электростанций, обеспечивающих электроэнергией промышленные предприятия, удаленные населенные пункты, объекты нефтегазовой отрасли и центры обработки данных. Экспозицию также дополнят современные новейшие двигатели АЛ-41СТ-25 и НК-36СТ-32, предназначенные для энергетики и газотранспортной отрасли.
КРЭТ представит разработки для промышленности, здравоохранения и транспортной инфраструктуры. Впервые на выставке покажут новую систему сухого хранения Раменского приборостроительного завода, предназначенную для предприятий радиоэлектронной промышленности, приборостроения и других высокотехнологичных производств. Она защищает особо чувствительные электронные компоненты, материалы и оборудование от влаги. Одно из основных преимуществ — встроенная система обеззараживания воздуха, что позволяет использовать систему хранения в медицине и других сферах, где важна стерильность.
Международная промышленная выставка ИННОПРОМ пройдет с 6 по 9 июля 2026 года в Екатеринбурге. Организаторами выступают Минпромторг России и правительство Свердловской области. Финансовым партнером выставки является банк НОВИКОМ, входящий в холдинг «РТ-Финанс» Госкорпорации Ростех. В составе объединенной экспозиции Ростеха свою продукцию представят Объединенная двигателестроительная корпорация, Концерн «Уралвагонзавод», КРЭТ, холдинги «Высокоточные комплексы», «Росэл», «Швабе» и другие предприятия.
Фото: пресс-служба ИННОПРОМ