ПАО «ОДК-Сатурн», расположенное в Рыбинске Ярославской области, присоединилось к Всероссийской профориентационной акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». Предприятие участвует в акции пятый раз.

Гости «ОДК-Сатурн» познакомились с полным циклом создания газотурбинных двигателей, побывали в конструкторском бюро, на испытательных и производственных площадках. Значительная часть экскурсантов – родные и близкие сотрудников предприятия.

«Интересно, познавательно и для детей, и для взрослых узнать, откуда берет свое начало предприятие, как развивались конструкторские идеи, посмотреть на готовые изделия. Второй раз уже на экскурсии: первый раз – со старшим сыном была, очень ему понравилось; сейчас – с младшим. У детей надолго остаются яркие эмоции после посещения «Сатурна», – сказала старший контрольный мастер Ольга Павлушенкова.

«Подобные мероприятия помогают увидеть результаты труда всего предприятия. Это хорошая мотивация молодежи, они видят продукцию, понимают, для чего она нужна. Возникает интерес, который может перерасти в стремление выбрать профессию, связанную с двигателестроением, с работой на «Сатурне». Это замечательно, если кто- то хочет строить двигатели для самолетов, кто-то – внести свою лепту, чтобы этот двигатель стал более мощным, быстрее летал», – заключил ведущий инженер по испытаниям Алексей Голубев.

Стоит отметить, что ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию госкорпорации «Ростех») проводит активную профориентационную работу. В частности, в 2018/2019 учебном году в ПАО «ОДК-Сатурн» побывали с экскурсиями учащиеся из 58 школ города Рыбинска и Рыбинского района. На 2019/2020 учебный год поданы заявки на посещение предприятия от 64 школ.

Ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда. Отличительной чертой мероприятия является демонстрация действующего производства с целью познакомить студентов с востребованными предприятиями и профессиями.

Фотографии

Поделиться: