Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш и Карельское региональное отделение СоюзМаш России) изготовил первый трубный узел главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) для энергоблока №7 строящейся в Китае АЭС «Тяньвань».

Трубные узлы представляют собой как прямые участки трубопровода, так и соединения прямых труб с изогнутыми коленами. На внутреннюю поверхность труб наносится антикоррозионное покрытие, затем трубы соединяют с коленами. После термообработки к трубам приваривают патрубки и штуцера, и проводят механическую обработку. Необходимые контрольные операции, включая рентгеновские исследования, чередуют весь процесс изготовления. Очистка, окраска и упаковка завершают цикл изготовления трубного узла. Для одного энергоблока требуется обработать 36 трубных заготовок и собрать из них 16 узлов ГЦТ.

ГЦТ внутренним диаметром 850 мм, общей длиной 146 метров соединяет основное оборудование первого контура АЭС: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. Предназначен для циркуляции теплоносителя первого контура при температуре до 330 градусов Цельсия под высоким давлением — 160 атмосфер. Для защиты трубопровода от агрессивного воздействия теплоносителя на внутреннюю поверхность кованых заготовок наносят антикоррозионное покрытие. Напомним, Петрозаводскмаш первым в России освоил технологию изготовления бесшовных плакируемых труб для атомных электростанций.

АЭС «Тяньвань» расположена в провинции Цзянсу, КНР. Первые энергоблоки №1 и 2 с реакторами ВВЭР-1000 были сданы заказчику и пущены в гарантийную эксплуатацию в 2007 г. Блоки №3 и 4 введены в гарантийную эксплуатацию в 2018 г. В том же году был подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков №7 и 8 Тяньваньской АЭС с реакторами ВВЭР-1200, которые относятся к новейшему поколению «3+».

Поделиться: