Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – Атомэнергомаш и Карельское региональное отделение СоюзМаш России) оказал благотворительную помощь Петрозаводскому автотранспортному техникуму (ПАТТ) для укрепления материальной базы учебного заведения и развития промышленных компетенций. Это учреждение среднего профессионального образования, которое готовит специалистов по профилю Петрозаводскмаша: станочников широкого профиля, сварщиков, технологов машиностроения, специалистов сварочного производства.

Финансовые средства, которые предприятие перечислило в Фонд содействия развитию ПАТТ, будут направлены на приобретение специализированного программного обеспечения (ПО) и компьютерной техники для формирования современной базы обучения студентов по специальностям, связанным с обработкой металлов. Новое ПО позволит ссузу на собственной базе осуществлять подготовку операторов станков с программным управлением.

Надеемся, что совместными усилиями техникума и завода мы создадим крепкую базу для подготовки квалифицированных рабочих кадров. В свою очередь, мы будем рады видеть на нашем предприятии молодых сотрудников, которые уже в процессе обучения приобрели практические навыки работы на современном оборудовании с программным управлением, — сказала директор по управлению персоналом Петрозаводскмаша Галина Журавлёва.

Благодарим нашего социального партнёра, завод «Петрозаводскмаш», за помощь в укреплении базы для развития таких компетенций, как токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ. Именно эти направления сегодня являются для нас зонами роста. Специалисты такого профиля востребованы в Карелии и всегда смогут трудоустроиться на предприятиях республики, — сказала директор Петрозаводского автотранспортного техникума Ирина Кувшинова.

Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводске входит в состав Совета по взаимодействию с работодателями Петрозаводского автотранспортного техникума с 2018 года. Партнёрские отношения предприятия и учебного заведения помогают решать вопросы подготовки кадров для производства, организации практических занятий для студентов и преподавателей, формирования экспертного сообщества по компетенции «Сварочное производство», совместной деятельности в рамках работы Карельского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Поделиться: