Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш, является членом Карельского регионального отделения СоюзМаш) организовал и провёл экскурсии, мастер-классы и профориентационную игру в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая проводится под эгидой Союза машиностроителей России. Во второй половине апреля завод принял более 250 посетителей — школьников и студентов учебных заведений Республики Карелии, а также педагогов и родителей.

«Наше предприятие регулярно принимает участие в акции СоюзМаш «Неделя без турникетов». Считаю, что это очень важно — показать детям современное производство, познакомить с нашими работниками, дать попробовать что-то сделать своими руками. И не менее важно, что их взрослые наставники — педагоги и родители — видят наше технологическое оборудование, которое управляется от компьютера, и понимают, что для того, чтобы здесь работать, нужно многое знать и уметь», — прокомментировала директор по управлению персоналом Петрозаводскмаша Галина Журавлёва.

За две недели профориентационной акции состоялось 8 экскурсий для школьников и студентов. Производство оборудования АЭС и газонефтехимии посетили учащиеся Университетского лицея, школы № 38 г. Петрозаводска, Автотранспортного техникума Петрозаводска, Петрозаводского техникума городского хозяйства. Ещё одна группа студентов техникума городского хозяйства ознакомилась с работой заводской котельной, ребята из Автотранспортного техникума побывали на производстве трубопроводной арматуры. А второклассники петрозаводского лицея № 40 узнали, чем занимаются в центральной заводской лаборатории и даже попробовали сами провести испытания металла на разрыв.

Учащиеся петрозаводских школ № 13, 29, 36, 43 встретились с молодыми специалистами Петрозаводскмаш и приняли участие в мастер-классе по профессии «Инженер-конструктор». А в субботний день 20 апреля состоялась профориентационная игра «Хочу работать на заводе», в которой приняли участие 8 команд школьников из Петрозаводска, Кондопоги, Шуи и Заозерья. Квест прошёл на территории производства, в учебном центре сварки. Игра включала не только теоретические задания — во время прохождения станций все желающие могли на практике познакомиться с заводскими профессиями и получить соответствующий штамп в импровизированной трудовой книжке. По окончании квеста школьники прошли с экскурсией по сборочно-сварочному производству предприятия.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» направлена на ознакомление подрастающего поколения с востребованными на рынке труда профессиями. Это одно из мероприятий проекта «Работай в России!», реализуемого под эгидой Союза машиностроителей России.

Фотографии

Поделиться: