Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш и Карельское региональное отделение СоюзМаш России) приступил к гидравлическим испытаниям гидроёмкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ). Изделия предназначены для энергоблока №2 АЭС «Руппур» (Бангладеш).

Гидравлические испытания — один из самых важных финальных видов контроля оборудования. В соответствии с программой гидроиспытаний ёмкость СПЗАЗ наполняют специально подготовленной подогретой водой. Давление в ёмкости поднимают до 4,4 МПа и выдерживают не менее 10 минут. После снижения давления проводят визуальный осмотр наружной поверхности и проверяют отсутствие течи, и остаточных деформаций.

Для одного энергоблока необходимо 8 ёмкостей СПЗАЗ. Ёмкости объёмом 120 кубических метров каждая изготавливаются из нержавеющей стали. Изделие состоит из трёх обечаек и двух днищ, внутрь корпуса устанавливают лестницы и настилы для обслуживания, а также другие внутрикорпусные устройства (ВКУ).

СПЗАЗ относится ко второй ступени пассивных систем безопасности АЭС и предназначена для отвода остаточных тепловыделений теплоносителя первого контура реактора. Во время эксплуатации на станции в ёмкостях хранится водный раствор борной кислоты, подогретый до температуры около 60 градусов. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.

АЭС «Руппур» проектируется и строится по российскому проекту. Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион ГК «Росатом». Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, жизненный цикл которых составляет 60 лет с возможностью продления срока работы еще на 20 лет. Мощность каждого блока составит 1200 МВт. Компания «АЭМ-технологии» изготавливает для двух энергоблоков станции основное оборудование реакторного зала.

Поделиться: