Петрозаводский завод компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш и Карельское региональное отделение СоюзМаш России) выполнил наплавку трубных заготовок для главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) энергоблока №4 АЭС «Сюйдапу», которая сооружается в Китайской Народной Республике.

На Петрозаводскмаше на внутреннюю поверхность труб наносят плакирующий антикоррозионный слой методом электрошлаковой наплавки. После прохождения капиллярного и ультразвукового контроля заготовки поступят на термическую заготовку.

Всего для энергоблока №4 АЭС «Сюйдапу» было наплавлено 36 труб. Из этой партии 32 трубы: 20 прямых и 12 колен — соберут в 16 трубных узлов ГЦТ. Оставшиеся 4 заготовки используют для изготовления колец для выполнения производственных контрольных сварных соединений.

Главный циркуляционный трубопровод общей длиной 146 метров соединяет основное оборудование первого контура АЭС: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосные агрегаты. ГЦТ АЭС предназначен для циркуляции теплоносителя первого контура при температуре до 330 градусов Цельсия под высоким давлением — 160 атмосфер. Для защиты трубопровода от агрессивного воздействия теплоносителя на внутреннюю поверхность кованых заготовок наносят антикоррозионное покрытие. Напомним, Петрозаводскмаш первым в России освоил технологию изготовления бесшовных плакируемых труб для атомных электростанций.

АЭС «Сюйдапу» находится в провинции Ляонин, Северо-Восточный Китай. Энергоблоки №3 и №4 АЭС «Сюйдапу» сооружаются по проекту «АЭС-2006» и соответствуют современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Поделиться: