14 августа на «Омсктрансмаше» впервые за долгое время прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Машинист мостового крана». В нем приняли участие восемь сотрудников предприятия, которые уже стали лучшими в своих цехах.

У всех конкурсантов стаж работы по профессии составляет не менее трех лет, они не имеют нарушений трудовой дисциплины и требований правил по охране труда. Уровень сложности теоретических и практических заданий конкурса соответствует четвертому разряду работ и квалификации машиниста мостового крана. Специалист такого уровня, помимо навыков управления краном, должен уметь определять массу и центр тяжести перемещаемых грузов, правила их подъема и перемещения, принципы работы приспособлений, захватывающих грузы.

Конкурсантам нужно было поднять груз весом 200 кг., и на 12-метровой высоте с «ювелирной» точностью выполнить несколько заданий: пронести груз по «прямому коридору», затем по «коридору с поворотом 450», над препятствием и по «змейке».

С заданиями справились все, одной из лучших оказалась Галина Иванова, машинист крана литейного производства с 20-летним стажем. Она показала результат 2 мин. 45 секунд, и набрала больше все баллов по теории.

Победители конкурса получат денежные премии, машинист, занявший первое место, поедет на такой же конкурс на «Уралвагонзавод» в Нижний Тагил.

Фотографии

Поделиться: