АО «НПП «Дельта» (входит в контур управления холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех - управляющей организации АО «НПК «Техмаш», член Союза машиностроителей России) празднует 88 годовщину со дня основания.

30 ноября 1932 года на площадке сегодняшней «Дельты» был создан завод, получивший название «Завод №5 «Моспластмасс». Все довоенные годы предприятие выпускало продукцию из современных пластмассовых материалов, постоянно расширяя их номенклатуру. В самом начале войны завод был передан в ведение Наркомата Боеприпасов под производство прессованных зарядов. В течение 1941-1943 годов освоил выпуск толовых шашек, отдельных пластмассовых деталей для взрывателей и взрывателей в сборе.

К началу 50-х годов разработка и производство изделий из пластмасс и спецхимии на предприятии послужили основой для создания школы, технологий и производственной базы для разработки целого ряда наукоемких взрывательных устройств с использованием электроники. В 1954 году на базе завода создан НИИ. Перед институтом поставлена задача создания принципиально новых устройств – неконтактных радиовзрывателей для артиллерийских снарядов и авиабомб. Эти направления работ и сегодня остаются для предприятия основными, но уже в привязке к современным реалиям.

Начиная с 2000 года работа НПП «Дельта» направлена на модернизацию неконтактных датчиков цели для ракет класса «воздух-воздух», «море-воздух», «земля-воздух», а также на создание многофункциональных взрывательных устройств различного назначения.

Много внимания уделяется на предприятии разработке и производству гражданской продукции. В этой области лидируют два направления: разработка и производство газоаналитических приборов и производство приборов в интересах космической отрасли.

Начало работы с космической индустрией было положено при взаимодействии с НПО «Энергия» еще в 1959 году. Выбор предприятия в качестве исполнителя санкционирован лично С.П. Королевым. На кораблях «Союз» и «Прогресс», доставляющих на международную космическую станцию экипажи космонавтов и различные грузы, были установлены приборы «ЭФИР» (электронный формирователь импульсов расхода) и БАДПО (блок автоматических двигателей причаливания и ориентации), изготовленные на предприятии по технической документации РКК «Энергия».

За заслуги в создании и производстве новой техники предприятие награждено орденом Трудового Красного Знамени в 1976 году Указом Президиума Верховного Совета СССР. Свыше 25 работников предприятия стали лауреатами Ленинской и Государственной премий, премий Правительства РФ и Ленинского Комсомола. 46 работников удостоены Почетных званий «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», «Заслуженный конструктор Российской Федерации», званий «Почетный работник отрасли боеприпасов и спецхимии». Более 350 работников награждены орденами и медалями.

Предприятие сохраняет и развивает свой научно-производственный и интеллектуальный потенциал, создает высокоэффективные образцы современных боеприпасов.

Союз машиностроителей России поздравляет руководство, коллектив и ветеранов АО «НПП «Дельта» с Юбилеем и желает здоровья, благополучия, новых побед и достижений!

Поделиться: