Входящее в Союз машиностроителей России ПАО «ОДК-УМПО» отберет 500 наставников для центра профессионального образования авиационного кластера госкорпорации «Ростех», создаваемом на базе предприятия.

В образовательном центре будут обучать специалистов направлений «Обработка металлов резанием» и «Мехатроника». Подготовка пройдет по принципу дуального подхода, в котором 30% времени отведено теории, 70% - практике.

В настоящее время разрабатывается программа подготовки наставников. Курс ориентирован на европейский опыт так же, как и учебная программа для ребят: преподаватели профильных дисциплин уже прошли обучение в образовательном центре BBW в Германии.

Центр разместится на производственной площадке объединения и вместе с имеющимися учебными мастерскими составит единый комплекс. В нем планируется установить 150 современных станков, в том числе 50 – с числовым программным управлением.

В сентябре 2019 года первая группа студентов начнет обучение по новым программам. Окончательный запуск центра намечен на 2021 год.

Поделиться: