АО «КЭМЗ» и АО «ВНИИ «Сигнал» завершили создание машины разминирования на базе мини-погрузчика «Ant-1000» с дистанционным управлением. Предприятия входят в состав Владимирского отделения СоюзМаш России. Опытный образец представлен специалистам и широкой публике на международном салоне средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2023», который открылся сегодня в КВЦ «Патриот».

«Машина создана нашими предприятиями в инициативном порядке, в тесной научной и производственной кооперации, – уточнил генеральный директор АО «ВНИИ «Сигнал» - управляющей организации АО «КЭМЗ», председатель Владимирского отделения СоюзМаш России Владимир Пименов. – Данная техника в первую очередь предназначена для использования в новых регионах Российской Федерации – Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, для обнаружения и ликвидации противопехотных мин».

Она оснащена цельнонаполненными колесами и накидными гусеницами, которые значительно увеличивают ее проходимость и стойкость. В качестве рабочего органа используется цепной молотковый трал. Особенность машины – система дистанционного управления, которая позволяет управлять ей на расстоянии до 1 километра.

«Подобные современные технические решения необходимы для обеспечения безопасности новых территорий. Предприятия холдинга Высокоточные комплексы готовы поставить для Минобороны и МЧС России первую партию машин разминирования уже в 2023 году», – подчеркнули в Высокоточных комплексах.

Поделиться: