В апреле в 17 субъектах Российской Федерации стартовали отборочные соревнования на право участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Сотрудники Чебоксарского агрегатного завода не остались в стороне от масштабного профориентационного проекта и выдвинули двух кандидатов для формирования экспертного сообщества предстоящих демонстрационных экзаменов.

Чувашская Республика определена площадкой проведения соревнований по трем компетенциям - «Лабораторный химический анализ», «Электроника» и «Поварское дело». 16 апреля в Межрегиональном центре компетенций – Чебоксарском электромеханическом колледже состоялось тожественное открытие отборочных соревнований на право участия в Финале VI Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В  церемонии открытия принял участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Приветствуя участников мероприятия, руководитель региона отметил, что  в эти дни Межрегиональный центр компетенций в рамках отборочного чемпионата соберет вместе лучших из лучших, молодых профессионалов, будущее отечественной экономики. «Несомненно, это большой опыт для участников, который простимулирует дальнейшее повышение их профессионального мастерства», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Напомним, в Чувашии движение Worldskills Russia начало развиваться с 2012 года. Республика стала вторым регионом в России, вступившим в соревновательное движение рабочих профессий, с самого начала активно участвуя во всех мероприятиях.

Наряду с ведущими промышленными предприятиями Чувашии, деятельное участие во всех профориентационных проектах движения Worldskills Russia принимает и Чебоксарский агрегатный завод. В рамках работы отборочного тура VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» руководство ОАО «ЧАЗ» приняло решение направить двух представителей предприятия в качестве экспертов предстоящих соревнований – заместителя начальника инструментального цеха Тимура Иванова и ведущего специалиста отдела главного технолога Сергея Гетмана.

– Ни для кого не секрет, что промышленность России сегодня остро нуждается в работниках, обладающих высоким интеллектуальным потенциалом и инновационным уровнем мышления. Как представители отечественного машиностроения, мы как никто другой ощущаем катастрофическую нехватку молодых квалифицированных кадров, - отметил директор по персоналу и административно-хозяйственным вопросам ОАО «ЧАЗ» Анатолий Кадышев. – В этой связи мы готовы оказывать всестороннюю поддержку любым региональным и федеральным проектам, популяризирующим рабочие профессии и повышающим их престиж среди молодежи. Вот и для участия в демонстрационных экзаменах будущих финалистов VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» мы направили самых опытных и квалифицированных представителей Чебоксарского агрегатного завода, чья профессиональная поддержка, хочется надеется, станет надежным подспорьем для юных участников соревнования.

Фотографии

Поделиться: