В этом году одному из легендарных станкостроительных предприятий России – Стерлитамакскому станкостроительному заводу – исполняется 150 лет. Торжественные мероприятия, посвященные столь значимому событию в истории всей станкостроительной отрасли, начались 10 июля на прекрасной башкирской земле – в городе Стерлитамаке, который и стал «колыбелью» для великого предприятия. Поздравить с Днем рождения Стерлитамакский станкозавод 10 июля прибыли первые лица Администрации города Стерлитамак, председатель республиканского комитета профсоюза машиностроителей Республики Башкортостан, руководство управляющей компании – Группы СТАН. В рамках прошедшего мероприятия за особые успехи, добросовестный труд и личный вклад в развитие предприятия были награждены 27 заводчан. Особые слова благодарности были сказаны в адрес всего трудового коллектива завода, в адрес тех, кто своим самоотверженным трудом, своим отношением к делу, с энтузиазмом и преданностью создавал и продолжает создавать историю великого Стерлитамакского станкостроительного завода. Историю длиной в 150 лет…

Начальный период жизни Стерлитамакского станкозавода, отправной точкой которого считается создание в 1865 году кустарного производства при торговом доме «Беллино-Фендерих» в Одессе, завершился в августе 1941 года, когда предприятие, специализирующее на производстве металлорежущих станков, было эвакуировано из прифронтовой Одессы в город Стерлитамак.

80-е годы ознаменовались модернизацией и переходом к выпуску станков нового поколения. Проверкой на прочность стал 1992 год. Многие предприятия после этого испытания так и не смогли оправиться и сегодня уже не существуют. Но «Стерлитамакский завод» выстоял. Более того – на заводе был сохранён и приумножен научно-технический потенциал. «Страница» нашего времени - это создание современного научно-производственного предприятия (НПО «Станкостроение») и объединение с ключевыми заводами отрасли в рамках формирования и развития первого российского станкостроительного холдинга – Группы СТАН. Сегодня НПО «Станкостроение» (созданное на базе Стерлитамакского станкостроительного завода) входит в список 295 системообразующих предприятий России, оказывающих существенное влияние на развитие всей отрасли станкостроения. Завод является одним из крупнейших станкостроительных предприятий по проектированию и изготовлению 3-5-координатных многофункциональных обрабатывающих центров с системой ЧПУ, предназначенных для всех видов черновой и чистовой обработки деталей любой сложности. Продукция предприятия широко известна и конкурентоспособна на мировых рынках. НПО «Станкостроение» - это единственный завод в России, который предлагает хонинговальные станки нового поколения - на модульной основе с электромеханическими приводами необходимых перемещений, с адаптивной системой числового программного управления.

Начиная с 2012 года, с момента вхождения завода в состав Группы СТАН, на предприятии был приумножен конструкторский потенциал, увеличены и модернизированы производственные мощности, выпущено порядка 2-х тысяч станков и обрабатывающих центров. В настоящий момент выполняется заказ Нижегородского авиастроительного завода «Сокол». Несколько станков S500 специального исполнения уже отгружены заказчику, ведется разработка и изготовление нового оборудования -  2000VH, 800VH, 650Н/5.  

В перспективе НПО «Станкостроение» готово идти дальше – навстречу созданию современных уникальных обрабатывающих центров и специального оборудования, аналогов которым нет во всем мире, навстречу новым потребностям станкостроительной отрасли, навстречу успехам всей промышленности государства.

Фотографии

Поделиться: