Специалисты Центра исследований и испытаний материалов Уралвагонзавода внедрили в производство инициативную разработку - усовершенствованный прибор для размагничивания деталей как гражданской, так и военной продукции. Данное техническое решение было реализовано, как рационализаторское предложение «Способ размагничивания крупногабаритных деталей узлов», что позволило избежать дополнительных производственных затрат.

С необходимостью создания такого прибора сотрудники ЦИИМ столкнулись при изготовлении крупногабаритных деталей для БМПТ «Терминатор», которые проходили подготовку к параду Победы на Красной площади. Узлы из специальной стали были намагниченными, и влияние магнитного поля не позволяло выполнить качественную сварку. Остаточную намагниченность необходимо было снять и сделать это можно было тремя способами: нагреванием детали до температуры порядка 760-780оC, механическим воздействием (вибрацией или сильным ударом) и созданием магнитного поля противоположной ориентации. Но первые два способа не подходят для спецстали, так как она может потерять свои уникальные свойства.

Применение третьего способа осложнялось из-за размеров габаритных деталей. Нужно было разбирать практически готовые элементы защиты для «Терминаторов» на мелкие части, снимать с каждой из них намагниченность и собирать снова. Инженеры придумали более рациональное решение. По собственным эскизам они изготовили дополнительные магнитные сердечники и установили их в магнитопорошковый универсальный дефектоскоп. Таким образом, магнитное поле оборудования увеличилось в полтора раза, и детали для БМПТ были успешно размагничены. «Терминаторы» изготовили и отправили на парад Победы точно в срок.

Авторами этого оригинального решения стали начальник отдела статических и динамических испытаний (СДИ) Евгений Балдин, начальник лаборатории неразрушающих методов контроля (НМК) Матвей Якимов и ведущий инженер Ольга Кириллова. Это не единственная разработка инженеров ЦИИМ по снятию нежелательной намагниченности. 

«Хочется отметить, что за внедрение данного рационализаторского предложения изобретатели не только получили авторское вознаграждение, но и возможно войдут в тройку победителей ежегодного смотра-конкурса в номинации «Лучшее рационализаторское предложение 2018 года». Традиционно Уралвагонзавод дает каждому работнику равные возможности стать рационализатором. Кроме авторского вознаграждения, на кону победа в одной из пяти номинаций ежегодного смотра-конкурса, присвоение регалий и званий», - говорит начальник отдела бережливого производства Уралвагонзавода Екатерина Косова.

Всего же на предприятии работает более 500 активных рационализаторов из 48 подразделений. Экономический эффект от их предложений значителен и постоянно растет. В 2017 году он составил 34,5 млн руб. Предполагается, что в 2018 году экономия от рацпредложений увеличится до 44 млн руб.

Фотографии

Поделиться: