Блок формирования навигационной информации, разработанный в Ульяновском приборостроительном бюро Концерна «Радиоэлектронные технологии» (входит в СоюзМаш России и ГК «Ростех»), был отмечен премией Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Разработка позволяет экипажу воздушного судна оперативнее получать сведения об обстановке полета: картографии местности, метеоситуации, искусственных наземных объектах.

«Данная перспективная система не в первый раз отмечается в числе лучших. В 2017 году «БФНИ» завоевал престижную национальную премию в области импортозамещения «Приоритет». Мы гордимся творческим успехом наших инженеров и конструкторов, всей команды! Данный проект – важная и нужная разработка, которая будет широко применяться на современных российских вертолетах типа Ми-8, Ми-171А2, Ка-226Т и их модификациях», – отметил член Бюро центрального совета СоюзМаш России, генеральный директор АО «КРЭТ» Николай Колесов.

Премия за создание изобретений и полезных моделей, обладающих наибольшим потенциалом в гражданском секторе экономики и открывающих новые направления в технике и технологиях, присуждается ежегодно Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов совместно с Российской академией наук.

Поделиться: