Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос», член СоюзМаш России) завершили разработку бортовой антенной системы для перспективных спутников серии «Скиф». Данная система гарантирует стабильную широкополосную передачу данных на скорости до 420 мегабит в секунду в труднодоступных районах России и в перспективе на всей Земле.

Новая технология базируется на использовании бортовой антенны типа АФАР (активная фазированная антенная решетка), которая ретранслирует данные наземным пользователям. Ключевая особенность антенны такого типа заключается в «адаптивной» направленности лучей, которые могут формировать зону обслуживания заданной формы в любой точке на поверхности Земли.

Основным элементом антенны является кристаллическая микросхема (core-chip – управляющий процессор), которая отвечает за формирование и направление луча. Антенна полностью унифицирована, обладает современными характеристиками, строится на электронных компонентах разработки РКС по концепции интегрированной бортовой информационной системы (ИБИС), что ускоряет ее производство, снижает стоимость и позволяет модернизировать под разные типы спутников. В дальнейшем может быть развернуто серийное производство этих АФАР.

Спутниковая группировка «Скиф» будет состоять из 12 космических аппаратов в трех орбитальных плоскостях на высоте 8 тысяч километров, наземных комплексов управления и абонентского оборудования. Система призвана обеспечить скоростным интернетом труднодоступные и удаленные районы России, а также суда на Северном морском пути.

Поделиться: