МПО им. Румянцева холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех разработало регулятор расхода и давления газа с дистанционным управлением РГДУ-Р, предназначенный для использования в системе редуцирования газораспределительных станций (ГРС) «Газпрома». Разработка позволит управлять газовыми потоками удалённо, а также в автоматическом режиме предупреждать о несанкционированном отборе газа из сети.

Отличительной особенность РГДУ-Р от существующих регуляторов является то, что блоком можно управлять дистанционно по сотовой, модемной, радиомодемной и спутниковой связи, а также через интернет-портал. Применение РГДУ-Р позволяет выйти на новый уровень автоматизации всего процесса подачи газа потребителю, при этом позволяя внедрить концепцию безлюдной технологии, обеспечивая управление газораспределительной станцией дистанционно без привлечения персонала на местах.

Благодаря наличию функции ограничения отбора газа разработанный регулятор автоматически сигнализирует оператору ГРС и в Центральный диспетчерский пункт о попытке несанкционированного отбора газа из сети, позволяя тем самым дисциплинировать потребителя. .

«Сегодня перед отраслью транспортировки газа стоит задача изменения концепции управления газораспределительными станциями, в связи с этим мы проявили инициативу и разработали регулятор с дистанционным управлением, который, на наш взгляд, должен помочь решить задачу, стоящую перед данной отраслью», – отмечает глава «Технодинамики» Максим Кузюк. «Наша разработка получила положительные отзывы от заказчика и стала, по сути, первым работающим агрегатом на газораспределительной станции, с помощью которого возможно внедрение концепции безлюдной технологии на объектах», - добавляет руководитель МПО им.Румянцева Леонид Халфун

Регулятор рассчитан на применение при температуре окружающей среды от – 50 до + 60° С при рабочем давлении газа до 8 МПа. Изделие прошло приёмочные испытания на Саратовском полигоне «Оргэнергогаз» ПАО «Газпром». Агрегат отработал гарантийный ресурс (8000 часов) без замечаний со стороны эксплуатирующей организации. Сейчас новые регуляторы уже запущены в промышленную эксплуатацию. Конструкторским отделом предприятия завершаются работы по расширению линейки регуляторов.

Фотографии

Поделиться: