Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК» до уровня А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности», прогноз по рейтингу – стабильный, что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе. Ранее у банка действовал рейтинг А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», первый подуровень, стабильный прогноз.

Повышение рейтинга связано с выходом на финальную стадию процедур банка по наращиванию базового капитала за счет перевода субординированных кредитов в уставный капитал. «ГК «Ростех» уже в мае 2014 года планирует увеличить свою долю в банке до контрольной, что оказало существенное позитивное влияние на рейтинг», - поясняет заместитель директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Марина Мусиец.

По словам Президента Новикомбанка Ильи Губина: «Повышение рейтинга с уровня А+ до А++, особенно в сегодняшних условиях меняющегося рынка, свидетельствует о правильно выбранной бизнес-стратегии Новикомбанка. Положительное влияние на кредитоспособность банка оказывает невысокий уровень просроченной задолженности (менее 3% на 01.04.14), сильные рыночные позиции в сегменте обслуживания промышленных предприятий и наличие широких возможностей по привлечению дополнительной ликвидности. Поддержку рейтингу оказывают высокая стабильность ресурсной базы, хорошее качество портфеля ценных бумаг и приемлемая обеспеченность кредитного портфеля».

Фотографии

Поделиться: