Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех в 2018 году увеличил объем реализации герметизированных магнитоуправляемых контактов (герконов) на 22% - до 218 млн. штук. Герконы широко применяются в автомобильной, бытовой технике, медицинской и телекоммуникационной аппаратуре, системах автоматики и безопасности.

Ключевым фактором роста продаж герконов является распространение экологического стандарта Euro-6, регулирующего содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей. Данный стандарт подразумевает оснащение автомобиля дополнительным оборудованием, которое комплектуется, в том числе, герконовыми датчиками уровня.

Основным рынком сбыта в 2018 году стал Китай. Динамичное социально-экономическое развитие КНР, новый акцент на внутренний рынок, а не только на экспорт, поддерживают строительный бум жилья и связанный с этим спрос на бытовую технику, оснащенную герконовыми датчиками.

АО «Рязанский завод металлокерамических приборов» (РЗМКП, входит в «Росэлектронику») является единственным производителем герконов в России. Предприятие входит в тройку крупнейших производителей герконов с долей мирового рынка около 14% и успешно конкурирует с американскими и японскими производителями. Поставки осуществляются более, чем в 50 промышленно развитых стран мира.

 «Устойчивый спрос на герконы российского производства поддерживается за счет оптимального соотношения цена-качество, - рассказали в «Росэлектронике». - Благоприятная рыночная ситуация позволила АО «РЗМКП» в 2018 году полностью загрузить свои производственные мощности. Перешагнуть рубеж годового выпуска герконов в 200 млн. штук удалось впервые с начала 90-х годов, когда производство сократилось более чем в 15 раз».

Поделиться: