Холдинг «Росэлектроника» (входит в Союз машиностроителей России и госкорпорацию «Ростех») и Саратовская область договорились о сотрудничестве в сфере реализации национальных проектов на территории региона. Соответствующее соглашение подписали генеральный директор «Росэлектроники» Александр Борисов и вице-губернатор, председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин.

Холдинг предложит региону свои компетенции и разработки для оснащения ситуационных центров, создания систем фотовидеофиксации нарушений ПДД, систем интеллектуального видеонаблюдения в общественных местах.

Цифровые системы управления энергоресурсами и интеллектуальные приборы учета «Росэлектроники» могут быть использованы в городском управлении и жилищно-коммунальном хозяйстве для оптимизации потребления электроэнергии. Холдинг также готов предложить Саратовской области свои решения для сферы образования – например, конструктор для изучения технологии Интернета вещей в школах.

В декабре 2018 года была достигнута договоренность о создании в Саратове особой экономической зоны на основе производственных площадок «Росэлектроники» - АО «НПП «Алмаз», АО «НПП «Контакт» и АО «ЦНИИИА».

Поделиться: