25 июня 2019г. в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2019», который проходит 25 – 30 июня 2019 г. на базе конгрессно-выставочного центра Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» в подмосковной Кубинке, генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» Александр Михеев встретился с губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым.

«На международном рынке вооружений продукция предприятий Ярославской области хорошо известна, а их общий вклад в военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами весьма существенный. При этом оборонно-промышленный комплекс региона обеспечивает работой тысячи человек, активно участвуя в производстве российской высокотехнологичной наукоёмкой продукции для всех видов вооруженных сил. Часть продукции ярославских предприятий поставляется инозаказчикам по контрактам Рособоронэкспорта. К примеру, высоким спросом на мировом оружейном рынке пользуются катера проекта 12418 «Молния» рыбинского судостроительного завода «Вымпел» и авиадвигатели ПАО «ОДК-Сатурн». Вместе с промышленностью региона мы активно работаем на мировом рынке: портфель экспортных заказов Рособоронэкспорта на продукцию оборонных предприятий Ярославской области сегодня превышает 700 млн. долларов», – сказал по итогам встречи Александр Михеев.

«Ярославская область, как промышленно развитый регион, нацелена на развитие своего экспортного потенциала в русле стратегических задач, поставленных президентом страны Владимиром Путиным, – отметил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. – В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» у нас реализуются 4 региональных подпроекта, главная задача которых – укрепление кооперационных связей с потенциальными зарубежными заказчикам и в первую очередь предприятий оборонно-промышленного комплекса. При содействии Рособоронэкспорта мы готовы предложить иностранным партнёрам самые современные разработки ярославских предприятий в сфере двигателе- и судостроения, радиоэлектроники, средств связи, спасения и навигации, авиационных двигателей. Успешное выполнение предприятиями внутренних и внешнеторговых контрактов способствует эффективному развитию региона в целом».

В ходе встречи Александр Михеев и Дмитрий Миронов обсудили общие вопросы взаимодействия АО «Рособоронэкспорт» с ярославскими оборонными предприятиями и возможности для повышения их экспортного потенциала. Стороны также подчеркнули, что данное взаимодействие направлено на создание условий для развития промышленности региона и повышения конкурентоспособности её продукции на мировом рынке.

СПРАВКА: Александр Михеев занимает должность заместителя Председателя Союза машиностроителей России и курирует Саратовское и Ярославское региональные отделения Союза. Союзмаш является влиятельной общероссийской общественной организацией. Его основу составляют региональные отделения, которые активно действуют в 72 субъектах Российской Федерации. Создано свыше 600 местных отделений. В Союзмаш вступили практически все крупнейшие предприятия и организации

Фотографии

Поделиться: