Пятнадцать лет назад, 12 августа 2004 года, было получено свидетельство о государственной регистрации юридического лица – ЗАО «ВолгАэро» – производственного предприятия, основанного на паритетных началах российским ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в  Союз машиностроителей России и Объединенную двигателестроительную корпорацию ГК «Ростех») и французской компанией Safran Aircraft Engines.

Официальное открытие ЗАО «ВолгАэро» – предприятия по производству деталей двигателя SaM146 для российского самолета SukhoiSuperjet 100 и деталей двигателя CFM56 для самолетов Boeing 737 и Airbus A320 - состоялось 14 октября 2005 года.

Производимая коллективом предприятия номенклатура насчитывает 36 деталей для двигателя SаM146, барабаны бустера для двигателя CFM56, пять наименований колец лабиринтных и TRV для двигателя LEAP. По детали барабан бустера для двигателя CFM56-7 ЗАО «ВолгАэро» на протяжении последних четырех лет прочно удерживает позиции основного поставщика компании Safran Aircraft Engines.

Вклад в обеспечение стабильного будущего ЗАО «ВолгАэро» на разных этапах развития предприятия вносили и вносят его генеральные и исполнительные директора: Анатолий Зеленцов, Александр Рыжухин и Жан Жак Буланже, Игорь Жмачинский и Кристель Гайе, Виталий Клочков и Николя Пизано, Илья Паутов и Мишель Ранже.

Поделиться: