Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех (входит в Союз машиностроителей России) и Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ) окажут содействие в реализации приоритетных направлений национального проекта «Экология». Соглашение об этом подписано на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» в Кубинке.

Подписи на документе поставили заместитель генерального директора «Швабе» по развитию систем продаж, маркетинга и сервисной поддержки гражданской продукции Иван Ожгихин и ректор РГГМУ Валерий Михеев.

«С российским вузом мы договорились о развитии долгосрочного сотрудничества, которое будет нацелено на проведение различных мероприятий, в том числе касаемых разработки новых продуктов для содействия реализации национального проекта “Экология”. Холдинг имеет наработки в этой сфере, в частности, прорабатывает вопрос повышения качества питьевой воды в регионах. Совместная работа затронет эту, а также другие актуальные задачи нацпроекта», – отметил Иван Ожгихин.

Национальный проект «Экология» включает в себя цели и стратегические задачи экологического развития России до 2024 года. В их числе – оздоровление водных объектов, в том числе реки Волги, сохранение уникальных водных систем, таких как озера Байкал и Телецкое, повышение качества питьевой воды для населения.

В частности, для решения последнего вопроса «Швабе» уже сегодня предлагает линейку автоматизированных систем водоподготовки, различные модификации которых способны обеспечить население необходимым объемом питьевой воды. Предполагается, что кооперация промышленности и науки поможет эффективнее проработать вопрос улучшения экологической ситуации в России.

«Университет на протяжении долгого времени активно участвует в решении самых актуальных задач в области охраны окружающей среды, сохранения природного наследия России. Развитие плодотворного сотрудничества с индустриальным партнером в лице “Швабе” придаст новый импульс этой работе, позволит нашим ученым и молодым специалистам на практике воплотить свои разработки, получить бесценный опыт», – рассказал Валерий Михеев.

РГГМУ ведет активную научно-исследовательскую деятельность в вопросах климата. На базе вуза создан Центр исследований Арктики и климата, который занимается изучением и решением проблем развития Арктического региона.

Поделиться: