В конце октября на региональных предприятиях Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошла всероссийская акция «Неделя без турникетов». За это время более 400 школьников и студентов посетили заводы в Екатеринбурге, Вологде, Москве и Красногорске.

«Неделя без турникетов» является ежегодным мероприятием, главная цель которого – формирование ранней профориентации подростков и молодежи. В этом году в акции приняли участие четыре предприятия Холдинга «Швабе» – Вологодский оптико-механический завод, Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова, Красногорский завод им. С. А. Зверева и НПО «Орион».

«Стимулировать интерес молодежи к работе в промышленности необходимо путем погружения в реальное производство. “Швабе” ежегодно становится участником акции по профориентации, приглашает учеников и студентов на свои производственные площадки в разных регионах страны. Здесь в цехах они знакомятся с новейшим оборудованием, наблюдают, как шлифуются линзы, собираются объективы, создаются охотничьи прицелы, бинокли и другие оптико-электронные приборы. Каждый имеет редкую возможность – задать вопросы напрямую инженеру или производственнику. Многие учащиеся после получения среднего профессионального или высшего образования смогут стать частью трудовых коллективов оптических предприятий Холдинга», – рассказала заместитель генерального директора «Швабе» Ольга Малашкина.

В рамках акции заводы Холдинга провели серию экскурсий и организовали научно-образовательную программу. Учащиеся узнали о деятельности предприятий оптической отрасли и востребованных специальностях. Посетили различные производственные отделы, в том числе цех сборки и испытаний продукции, цех автоматизированных систем контроля и управления и автоматно-механический цех. А также познакомились с оборудованием и некоторыми технологиями производства продукции.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России в рамках Федеральной программы «Работай в России!». В этом году Холдинг «Швабе» стал ее участником в третий раз.

Фотографии

Поделиться: