На производстве Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в Подмосковье ведется выпуск отечественной продукции для диагностики и лечения глазных заболеваний. В 2021 году он увеличится.

До конца года ведущий производитель офтальмологического медоборудования в контуре «Швабе» – Загорский оптико-механический завод (ЗОМЗ) (входит в СоюзМаш России) планирует увеличить объем выпуска гражданской продукции по сравнению с 2020 годом – это несколько тысяч приборов, включая щелевые лампы серий SL-P и SL-R различной модификации и офтальмоскоп НБО-3-01.

Серийные партии этого года планируются к поставке в медицинские учреждения Москвы, Московской области и других регионов страны.

Лампы SL-P и SL-R предназначены для исследования переднего отдела глаза. SL-R, ручная модель прибора, может использоваться в диагностике лежачих больных и детей дошкольного возраста. Офтальмоскоп НБО-3-01 необходим врачам для анализа глазного дна и применяется в целях безмедикаментозного расширения зрачка в диагностических целях, а также при проведении хирургических операций.

«Сегодня в нашей номенклатуре присутствует базовая, необходимая в ежедневной практике офтальмолога, техника. По итогам 2020 года, наибольший спрос был отмечен на щелевые лампы и офтальмоскопы. Это эффективные и удобные в эксплуатации изделия, годами проверенные в клинической практике. До конца текущего года мы рассчитываем увеличить объем их выпуска по сравнению с прошлым периодом», – отметил временный генеральный директор ЗОМЗ Шайнур Кальметьев.

Налобный офтальмоскоп НБО-3-01 и щелевые лампы SL-P и SL-R включены в единый реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга России и имеют сертификат СТ-1, указывающий страну происхождения.

Поделиться: