Предприятие Холдинга «Швабе» НПО «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО, входит в СоюзМаш России) Госкорпорации Ростех представило комплекс для профилактики и ликвидации лесных пожаров, осуществляющий автоматический поиск объектов во время съемки по заданным параметрам в режиме реального времени с применением нейросетевых алгоритмов.

О возможностях комплекса рассказал разработчик Александр Мингалев.

Исходные параметры формируются на основе интересов заказчика и могут касаться обнаружения и локализации пожаров, оперативного поиска при ЧС, ведения учета лесных хозяйств, диагностики состояния нефте- и газопроводов, контроля тепловых сетей, а также картографо-геодезических, инженерно-изыскательных и других видов работ.

В числе преимуществ комплекса – круглосуточная съемка земной поверхности в области спектра 8–12 мкм с авиационного носителя со скоростью полета до 700 км/ч на высоте 5000 метров, функции географической привязки и формирования тепловых карт местности в различных масштабах.

«Комплекс может применяться для проведения мероприятий по профилактике и ликвидации лесных пожаров на больших территориях лесного фонда. Высокие значения температурной чувствительности благодаря применению охлаждаемого фотоприемного устройства позволяют обнаруживать скрытые очаги горения с максимальных рабочих высот. При этом сопровождающая этот процесс задымленность практически не влияет на регистрацию теплового сигнала. На предприятии отработана технология разработки и изготовления такого комплекса, успешно выполнен ряд ОКР. Подобные комплексы под конкретные задачи могут быть созданы по запросу заказчиков», – рассказал генеральный директор НПО ГИПО Виллен Балоев.

Научно-практическая конференция «Новые технологии в тушении лесных пожаров» с участием НПО ГИПО проходила на площадке Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, федерального центра науки и высоких технологий.

Поделиться: