Сокровища художественной коллекции УВЗ представили публике

Уникальность необычной выставки, на которой представлены не научно-технические достижения, а произведения искусства, состоит в том, что Уралвагонзавод – единственное в России промышленное предприятие, обладающее подобным собранием художественных ценностей. Коллекция музейного комплекса насчитывает более чем 90 полотен, из них в экспозицию нынешней выставки вошли 24 картины крупнейших русских и советских художников конца XIX – первой половины XX века. К юбилею корпорации, благодаря инициативе руководства Уралвагонзавода, все они были отреставрированы и вставлены в новые багетные рамы, подобранные индивидуально для каждого полотна. Впервые за более чем 60 лет существования коллекции эти картины собраны в единую экспозицию и представлены широкой публике.

Торжественную церемонию открытия посетили такие высокие гости, как заместитель Председателя Правительства Свердловской области Алексей Багаряков, исполняющий полномочия главы города Нижний Тагил Вячеслав Погудин, секретарь Политсовета Нижнетагильского местного отделения ВПП "Единая Россия" Александр Маслов. Все они подчеркнули значимость данной выставки для города и Свердловской области и поблагодарили руководство УВЗ в лице исполнительного директора корпорации Владимира Рощупкина за сохранение и развитие культурных, духовных и исторических ценностей на предприятии.

 Алексей Багаряков в своей речи заверил, что сегодня Правительство области уделяет огромное внимание развитию Нижнего Тагила и вручил работникам музея торт - подарок от губернатора.

Великолепный пейзаж «Лунная ночь на Днепре» выдающегося художника-пейзажиста Архипа Куинджи, авторское повторение картины «На плоту» Якова Ромаса, подлинник которой хранится в Государственной Третьяковской галерее, лучшие образцы каслинского литья и камнерезного искусства и другие художественные произведения тагильские ценители искусства смогут увидеть на выставке до 20 ноября 2011 года. В дальнейшем картины украсят фойе заводского музея.

Поделиться: