СТАН (находится под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех, член СоюзМаш России) открыл свои двери для более чем 300 школьников и студентов, которые стали участниками Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», проходившей в октябре на предприятиях холдинга в столице и Республике Башкортостан.

В течение недели молодые люди из разных регионов России знакомились с работой производственных площадок СТАНа – столичного завода «Шлифовальные Станки» и одного из крупнейших предприятий по производству металлообрабатывающего оборудования НПО «Станкостроение», расположенного в городе Стерлитамак. На заводах побывали студенты МГТУ «Станкин», Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26 (КАДР), Стерлитамакского политехнического колледжа, школ Стерлитамака и других учебных заведений.

Для посетителей провели экскурсии по цехам, организовали мастер-классы и практические занятия, в ходе которых ребята увидели процесс изготовления высокотехнологичных станков с ЧПУ. Благодаря акции участники на практике узнали, какие основные навыки и знания требуются для работы в станкостроительной отрасли.

«Холдинг СТАН активно сотрудничает с образовательными учреждениями различного уровня, начиная со средних школ и заканчивая вузами. Особенно важным проектом для нас является акция «Неделя без турникетов», которая стала традиционным инструментом привлечения молодых талантов и эффективным способом взаимодействия с молодёжью в рамках профориентационных мероприятий. Молодые люди получают уникальную возможность посетить ведущее станкостроительное производство, увидеть работу специалистов разных направлений и попробовать себя в этой роли. Такие мероприятия помогают им получить более глубокое представление о машиностроении и принять взвешенное решение о выборе своего профессиональном пути. В то же время мы, представители ключевой отрасли отечественного машиностроения, позиционируем себя как надежного и ответственного работодателя, с которым стоит строить свою карьеру», – рассказал генеральный директор холдинга СТАН Борис Богатырёв.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов», ежегодно организуемая Союзом машиностроителей России, проводится на предприятиях высокотехнологичной промышленности дважды в год – весной и осенью – с целью повышения у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям.