Награда Минпромторга России вручена директору по производству Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») Николаю Солодухину за вклад в развитие отечественного машиностроения.

В ЦИАМ специалист начал работать в 2014 году. Ему был вверен более чем ответственный участок: экспериментальное производство, главная задача которого – изготовление в металле и последующая сборка опытных образцов изделий, на основе предоставленных конструкторскими подразделениями чертежей и другой технической документации, воплощение в жизнь передовых научных разработок российских конструкторов.

Вывести стратегический объект Института на современный уровень, успешно осуществить планы по подготовке кадров, реконструкции производства, внедрению новых технологий и технологических процессов директору по производству ЦИАМ помогли профессионализм, настойчивость, энергия и богатый опыт. За плечами у производственника – 34 года работы на крупном промышленном авиационном предприятии – ММПП «Салют» (ныне – ПК «Салют» АО «ОДК»). На этом предприятии Николай Солодухин прошел все ступени профессионального роста – от токаря до руководителя производства.

Современное оборудование – двигатель прогресса технологий. На сегодняшний день на производстве успешно освоены инновационные способы обработки металла, например, сварка бронзы с бронзой, бронзы с нержавеющей сталью. Недавно был приобретен оптико-эмиссионный спектрометр для точного определения марки используемого материала (его состава). Работает 3D-принтер: по результатам исследования свойств напечатанных образцов появится возможность подбирать необходимые материалы для производства изделий с заданными свойствами.

В планах развития производства – увеличение программы выпуска изделий и дальнейшее повышение качества продукции.

Поделиться: