Премия Правительства Российской Федерации имени Ю.А. Гагарина в области космической деятельности учреждена в 2011 году, в честь 50-летнего юбилея первого в мире полета человека в космос. Значимые награды вручаются каждые пять лет за выдающиеся достижения и особые заслуги в области космической деятельности.

В 2021 году в число награжденных вошли сотрудники АО «ИСС» (входит в состав КРО СоюзМаш) - начальник отдела общего проектирования космических аппаратов и систем Валерий Кириллов за комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в обеспечение высокоэффективного довыведения космических аппаратов повышенной массы на геостационарную орбиту с использованием стационарных плазменных двигателей; а также заместитель генерального директора по качеству Юрий Максимов за разработку и внедрение в промышленное производство методологии обеспечения автоматических космических аппаратов высоконадежной электронной компонентной базой.

Награждение лауреатов премии состоялась 29 ноября 2021 года в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ в городе Москве. В церемонии приняли участие глава ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и вице-премьер Юрий Борисов.

Поделиться: