Трудовой коллектив Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им.Н.И.Сазыкина холдинга «Вертолеты России» во главе с управляющим директором, председателем Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Юрием Петровичем Денисенко принял участие в торжественном возложении цветов и венков к «Обелиску памяти жителям города Арсеньева, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» на площади Славы.

Всего в этот день на площади Славы собрались более трех тысяч авиастроителей и членов их семей. В рамках акции «Георгиевская ленточка» члены молодежной профсоюзной комиссии и Совета молодёжи предприятия раздавали всем пришедшим на мероприятие работникам Георгиевские ленточки и цветы. Некоторые из сотрудников авиакомпании «Прогресс» влились в колонну предприятия с портретами своих героических предков в руках. Присоединился к авиастроителям и доблестный коллектив 2230 ВП МО РФ.

В этот же день на улице Калининской состоялось шествие «Бессмертного полка». Тысячи жителей с портретами родственников-фронтовиков прошли путь к обелиску Славы. Сопровождали участников шествия волонтеры акции.

«Бессмертный полк» – это шествие победителей. Пусть сами воины уже не могут пройти торжественным парадом, но они незримо идут рядом со своими потомками – наследниками Победы. «Бессмертный полк» – это еще и народная летопись. Это возможность человека зафиксировать свою личную память, оставив в своем семейном архиве данные о ветеране своей семьи. Порой бывает так, что имя, фамилия, отчество, год призыва или смерти – это всё, что известно. Но если не сохранить и эти крупицы памяти, то через какое-то время не будет и их.

Места на трибунах возле обелиска Славы заняли Почётные граждане города, ветераны, гости. Рядом с обелиском выстроились военнослужащие воинских частей. В течение часа жители Арсеньева – представители трудовых коллективов, общественных организаций, политических партий, военнослужащие, священнослужители, учащиеся, студенты возлагали цветы к обелиску Славы.

По окончании церемонии состоялся митинг-реквием, в ходе которого с поздравительной речью к присутствующим обратились врио главы Арсеньевского городского округа Владимир Сергеевич Пивень, председатель Думы АГО Анатолий Михайлович Щербаков, Председатель городского Совета ветеранов вой­ны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Почётный гражданин города Василий Андреевич Клоков, управляющий директор ПАО ААК «ПРОГРЕСС», председатель Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Юрий Петрович Денисенко, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, командир войсковой части 64845, полковник Геннадий Владимирович Фурса.

«Добрый день, дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, уважаемые арсеньевцы и гости города! Сегодня мы отмечаем самый народный и самый светлый праздник памяти нашей страны – День Победы. Это день великой радости и одновременно великой скорби по тем, кто отдал свою жизнь во имя свободы и будущего нынешних поколений. В День Победы мы прикасаемся к обжигающей правде войны и понимаем, что на самом деле значит любить свою Родину. Святой долг каждого Российского гражданина – хранить память об этом великом подвиге, чтить его как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа. Именно поэтому мы не первый год участвуем в общероссийской гражданской инициативе «Бессмертный полк», которая проходит во всех уголках нашей страны и за рубежом, оставляя память о каждом солдате, внесённом в летопись войны. В этот светлый день я желаю всем мира и благополучия, крепкого здоровья и человеческого счастья», – обратился к присутствующим Юрий Петрович Денисенко.

В рамках митинга-реквиема состоялась традиционная торжественная поверка павших в бою, минутой молчания арсеньевцы почтили память всех, кто не вернулся домой с полей сражений. А после митинга состоялась панихида, которую провели представители Арсеньевской епархии.

В этот день жители города посетили выставку военной техники. На площади возле Дворца культуры «Прогресс» в течение дня проходила концертная программа – свое творчество представили лучшие творческие коллективы города. Популярностью жителей по традиции пользовалась полевая кухня в парке «Восток» «Теркин угощает». А завершился праздник ярким салютом.

Отметим, что в рамках празднования Дня Победы при участии авиакомпании «Прогресс» состоялся ряд различных патриотических акций: была оказана адресная помощь труженикам тыла и ветеранам предприятия, а также организован торжественный вечер для них.

Кроме того, Совет молодёжи совместно с Молодёжной профсоюзной комиссией предприятия организовали и провели акцию «Автобус памяти». 9 Мая по городскому маршруту проходил бесплатный автобус, на входе в который каждому пассажиру вручалась Георгиевская лента и памятка, как ее правильно применять. Также по ходу маршрута для пассажиров была проведена викторина на тему истории и значения Георгиевской ленты. За правильные ответы все участники викторины получили сладкие призы.

В Арсеньеве накануне праздника также прошел цикл мероприятий, посвященных Дню Победы. Почти полторы тысячи Георгиевских лент раздали жителям Арсеньева волонтеры и молодогвардейцы. Вручение лент проходило на улицах города, во время проведения мероприятий, посвященных Дню Победы.

Все мероприятия не просто приурочены к памятной дате. Они нужны для того, чтобы молодые поколения не забывали о той страшной цене, которую заплатили их предки за свободу и мирное небо над головой и приложили все усилия, чтобы сохранить мир на нашей земле.

Фотографии

Поделиться: