Проект приборостроительного завода Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в Новосибирске занял первое место в масштабной региональной акции «Эстафета патриотизма поколений», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходившей в Новосибирской области на протяжении четырех лет.

Всего в рамках акции участники совета ветеранов Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ) Холдинга (входит в Союз машиностроителей России) провели около 100 мероприятий. «Эстафета патриотизма поколений» организована при поддержке мэрии города Новосибирска.

На территории НПЗ для школьников и студентов было организовано более 80 встреч с ветеранами предприятия. Помимо этого в школах и лицеях Новосибирска сотрудники завода провели свыше 20 уроков мужества «Чтим память боевого и трудового подвига сибиряков».

«В годы войны Новосибирск стал одним из основных центров промышленного производства страны. Десятки предприятий, в том числе и наш завод, были эвакуированы в сибирскую столицу с западных областей СССР. Еще при отправке эшелонов нашего предприятия из Красногорска было понятно, что работать на месте будут в основном сибиряки. Но в середине 1941 года никто и представить не мог, что юноши и девушки 13–17 лет составят почти половину всех работающих на заводе. Акция “Эстафета патриотизма поколений” позволила нашим сотрудникам рассказать современным школьникам о том, как работали в годы войны их прапрабабушки и прапрадедушки. Поздравляю коллег с успешно проделанной работой», – сообщил генеральный директор НПЗ Василий Рассохин.

Поделиться: