Создан новый гусеничный тягач

В сложной экономической ситуации особую важность приобретает непрерывность инноваций на отечественных производственных площадках. Очередным успехом на пути создания экономичной и конкурентоспособной российской техники стало создание ОАО «Курганмашзавод», исполнительным директором которого является председатель Курганского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Титов, гусеничного тягача «Север-2», предназначенного для выполнения транспортно-тяговых работ в условиях бездорожья.

Тягач «Север-2» с двигателем ЯМЗ-238Д мощностью 330 л.с. позволяет эффективно проводить комплекс погрузочно-разгрузочных и землеройных работ, а также перевозить до 6 тонн грузов. Тягач разработан на базе специального шасси, обеспечивающем высокий ресурс эксплуатации. Многофункциональное оборудование тягача дает возможность выполнять землеройные работы на грунтах первой и второй категорий, расчистку снега, погрузку и разгрузку различных грузов с помощью манипулятора с грейферным захватом.

Надежную управляемость «Севера-2» обеспечивает гидромеханическая пятиступенчатая трансмиссия с планетарными механизмами поворота, а также независимая подвеска и ленточные тормоза. Безопасность достигается автоматическим включением стояночных тормозов при падении давления в гидросистеме управления. Удобством отличаются пульт переключения передач на рулевой колонке и джойстик для управления манипулятором без выхода из кабины.

В настоящее время гусеничный тягач «Север-2» находится на стадии эксплуатационных испытаний.

Поделиться: