Сотрудники Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех (входит в СоюзМаш России) заняли призовые места в областном конкурсе профессиональных компетенций в номинации «Лучший токарь». Победителям вручат дипломы губернатора Вологодской области и ценные призы.

Соревнование проходило на базе Череповецкого технологического колледжа. В конкурсе участвовали сотрудники предприятий из Череповца и Вологды. Первое место занял Александр Матасов, второе – Вячеслав Самарин и замкнул тройку лидеров Андрей Коптяев. Все эти специалисты трудятся на ВОМЗ токарями 6 разряда.

«Токарь-универсал в машиностроении – это одна из самых творческих профессий, которая требует глубоких знаний, мастерства и сосредоточенности. Именно такими качествами и наделены сотрудники нашего завода, победившие в конкурсе. Работая на ВОМЗ, они вносят большой вклад в наукоемкое производство высокоточной оптико-механической и оптико-электронной продукции», – отметил генеральный директор ВОМЗ, руководитель Вологодского регионального отделения Союза машиностроителей России Василий Морозов.

В рамках конкурса участники отвечали на вопросы по технологии, перечню и составу оборудования, а также по теме, касающейся общих правил труда и промышленной безопасности. Кроме того, токари делали деталь из заготовки по предоставленному чертежу. По итогам состязания сотрудники ВОМЗ показали самые высокие результаты и одержали заслуженную победу.

Помимо ВОМЗ в подобных конкурсах участвуют сотрудники и других производственных площадок холдинга «Швабе». В разное время свои компетенции демонстрировали специалисты Новосибирского приборостроительного завода, Красногорского завода им. С.А. Зверева, Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова и других.

Поделиться: