Спортсмены УОМЗ помогли сборной России стать победителем командного чемпионата Европы

Спортсмены клуба «Луч» Уральского оптико-механического завода (УОМЗ), входящего в холдинг Госкорпорации Ростех «Швабе», Татьяна Дектярева, Николай Чавкин, Егор Николаев и Павел Тренихин внесли значительный вклад в итоговый триумф сборной России на командном чемпионате Европы по легкой атлетике. Соревнования проходили в Гейтсхеде 22 и 23 июня 2013 года.

Сборная России стала победителем командного чемпионата Европы с суммой 354,5 очка. Второе место заняла сборная Германии – 347,5. На третьей строке оказались британцы, заработав 338 очков.

В первый день чемпионата успешно выступил на дистанции в полтора километра спортсмен заводского спортклуба Егор Николаев. Он занял шестое место с результатом 3:41.80.

Во второй день соревнований на беговую дорожку вышли сразу два легкоатлета «Луча». Николай Чавкин стал четвертым в беге на 3000 метров с препятствиями (стипл-чезе), завоевав 9 командных очков.

В женском барьерном спринте спортсменка УОМЗ Татьяна Дектярева заняла второе место с высоким результатом 12.88, пополнив «копилку» России на весомые 11 баллов.

«Все замечательно, хорошая погода – наша, российская. А вот игроки других сборных замерзли, – поделилась впечатлениями Татьяна Дектярева после своего выступления. – Мне дали 12.88 очков, я очень довольна: это лучший результат в сезоне, и я вторая! Думала, что будет хуже: была техническая погрешность – я врезалась в первый барьер, надо руки было собирать. Я очень старалась и настраивалась на этот бег. Когда выступаешь за команду, ответственность очень большая. Я счастлива, что не подвела российскую сборную».

Таким образом, в общей сложности спортсмены УОМЗ завоевали 27 командных очков и помогли сборной России выиграть соревнования.