16 октября в Чувашском Центре Стандартизации и Метрологии состоялось торжественное собрание, посвященное Всемирному Дню стандартов 2018. На праздничное мероприятие были приглашены представители служб по стандартизации и метрологии из двадцати предприятий и организаций Чувашской Республики, в том числе «Тракторных заводов».

Встреча, прошедшая под девизом «Международные стандарты и четвертая промышленная революция», была организована так, чтобы стандартизаторы республики не только отметили профессиональный праздник, но еще и получили полезную для профессиональной деятельности информацию.

Перед собравшимися с докладами о качестве продукции общего потребления и борьбе с фальсификатами и другими насущными темами выступили представители Чувашского Центра Стандартизации и Метрологии, а также Приволжского межрегионального территориального управления Росстандарта. Кроме этого, были обсуждены изменения в законодательстве, особенности нового проекта «Национальная система сертификации», механизмы сертификации выпускаемой продукции, а также вопросы внедрения стандартов в различных областях деятельности, повышающих уровень качества жизни.

«Вишенкой на торте» празднования всемирного Дня стандартов в Чувашии стало награждение победителей и участников конкурса «Лучшая служба по стандартизации» 2018 года среди предприятий и организации Чувашской Республики, отличившихся в области стандартизации.

Предприятия «Тракторных заводов» регулярно участвуют в этом конкурсе. Как рассказала специалист службы технологического аудита ПАО «Промтрактор» Татьяна Терентьева, определение и поощрение лучших в своем деле является эффективным способом мотивации специалистов, решивших связать свою жизнь со стандартизацией. Участие в конкурсе позволяет продемонстрировать лучшие традиции и достижения предприятий. «Работу стандартизатора не все видят, она как будто «за кадром», – поясняет Татьяна Алексеевна. – Но без нее невозможно создать систему менеджмента, которая так важна для обеспечения качества любого продукта или услуги. Наш отдел менеджмента качества занял призовое место в республиканском конкурсе – это почетно! Еще и призы вручили, которые пригодятся предстоящей зимой, - чайник от «Центра стандартизации и метрологии» вместе с чаем нас будет согревать и напоминать об участи в конкурсе и о том, что твой труд кто-то ценит. Приятно осознавать, что мы – одни из лучших в республике».

В торжественной обстановке победители и участники были награждены почетными дипломами и подарками: за первое место - ЗАО «Чебоксарский электромеханический завод», за второе – ОАО «Электроприбор», за третье место - ПАО «Промтрактор». Дипломами за творческую активность, высокий квалификационный уровень и профессиональную компетенцию, активное участие в конкурсе «Лучшая служба по стандартизации» 2018 года среди предприятий и организаций Чувашской Республики был награжден Отдел главного метролога и стандартизации ПАО «Чебоксарский агрегатный завод», АО «Промтрактор-Вагон». 

Специалист ОГМиС ПАО «ЧАЗ» Елена Чернова так оценивает участие своего завода в конкурсе: «На протяжении длительного времени предприятию удается оставаться на высоте в области создания и развития систем менеджмента, поддержания высокого уровня качества продукции. Участвовать в конкурсе, конечно, нужно, хотя и сложно соответствовать всем критериям, а их немало. При оценке учитывались уровень профессиональной компетенции специалистов, их вклад в развитие стандартизации, уровень систем менеджмента, в первую очередь управления качеством; проведение работ по повышению авторитета службы стандартизации предприятия и участие в научно-практических разработках. Мы будем стараться работать еще лучше и в следующем году, возможно, тоже станем победителями».

Чувашские машиностроители в очередной раз доказали, что службы по стандартизации достойны побед. Эта уверенность будет для них надежным подспорьем в ежедневной работе по обеспечению качества стандартов, системы менеджмента, а, значит, и продукции, которую выпускают предприятия.

Совсем скоро будут озвучены результаты следующего конкурса - «100 лучших товаров России», на региональном этапе которого продукция ПАО «Промтрактор» вышла в финал.

Фотографии

Поделиться: