В рамках проведения акции «Неделя без турникетов» нижегородское предприятие «Теплообменник» посетили старшеклассники школы № 94 Ленинского района.

Маршрут экскурсии был построен таким образом, чтобы ребята смогли увидеть, какой путь проходит изделие  от проектирования до окончательной сборки: после посещения выставочного центра предприятия, где произошло первое знакомство с заводом , с его историей, школьники отправились в  опытно-конструкторское бюро Производственно-конструкторского объединения «Теплообменник», а затем на производство  – в цех механообработки и сборочный цех.

Ребята смогли наглядно увидеть, какие профессии востребованы на производстве. В цехах и ОКБ знакомство с профессиями проводили непосредственно специалисты – инженеры-технологи, инженеры-конструкторы, наладчики станков с ЧПУ. В процессе общения ребята  узнали, какие знания и умения нужны для этих профессий,  какие возможности открывает им работа на предприятии, ощутили  атмосферу завода, увидели реальные станки и оборудование.  Несмотря на некоторые сложные термины (а что такое система кондиционирования воздуха летательного  аппарата многие ученики узнали впервые!), школьники  задавали множество вопросов, связанных с проектированием, технологиями изготовления изделий для самолетов и вертолетов.  По окончании экскурсии  ребята признались, что после посещения предприятия  на самолеты они будут смотреть совершенно по-иному.

Фотографии

Поделиться: