Разработка роботов-санитаров является трендом последних лет в России и многих зарубежных странах. Минобороны РФ планирует усилить армейские медподразделения мобильными роботизированными комплексами, способными самостоятельно эвакуировать пострадавших бойцов из опасных зон. Созданием одной из подобных машин занимаются молодые инженеры АО "Ковровский электромеханический завод" (КЭМЗ, входит в холдинг "Высокоточные комплексы" Госкорпорации Ростех, член СоюзМаш России), студенты магистратуры Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярева (КГТА) Иван Клопов, Артем Стаценко и Роман Савичев.

Проект занял первое место в номинации "Техника" по итогам Всероссийской научно-практической конференции им. Жореса Алферова. За победу в конкурсе боролось огромное число заявок — более 600.

Разработанная студентами система автоматического управления с элементами искусственного разума способна решать большую часть задач без привлечения оператора. В этом заключается главная особенность их перспективной разработки: на сегодняшний день почти все военные роботы, за редким исключением, управляются удаленно при помощи человека.

Робот-санитар будет достаточно компактным: порядка 1,5 м в высоту, 2,5 м — в длину и 1,8 м — в ширину. Скорость передвижения — около 20 км/ч. За один раз медицинская платформа способна эвакуировать одного раненого. Робот оснащен гусеничной платформой с индивидуальной торсионной подвеской для лучшей проходимости. Раненый перемещается на платформу при помощи конвейерной ленты.

Робот способен действовать самостоятельно, но оператор может отслеживать его перемещение и при необходимости переходить на ручное управление. В качестве возможного варианта рассматривается работа машины в тесной связке с беспилотным летательным аппаратом, который будет видеть раненых сверху и взаимодействовать с роботом-санитаром.

Разработчики планируют использовать только российские комплектующие. В числе предприятий — производителей комплектующих, продукция которых может быть использована при создании робота-санитара, российский разработчик производителя интегральных микросхем "ПКК Миландр" (Зеленоград), а также Ковровский электромеханический завод, специализирующийся на гидравлических изделиях и системах управления. Также разработчики рассматривают продукцию Всероссийского научно-исследовательского института "Сигнал" (входит в холдинг "Высокоточные комплексы") в Коврове — крупнейшего в стране разработчика и изготовителя регулируемых приводов и систем навигации.

В настоящее время в процессе эвакуации военнослужащих, получивших ранения в зоне спецоперации на Украине, задействованы медицинские отряды специального назначения. Они ежедневно работают под обстрелами, рискуя собственным здоровьем и жизнью ради спасения раненых. Роботы-эвакуаторы, которые заменят людей в самых опасных зонах боевых действий, помогут сократить потери не только среди военнослужащих, но и среди медицинских работников.

Источник: ТАСС Полный текст статьи
Поделиться: