На заводе «Красное Сормово» (входит в Союз машиностроителей России и Объединенную судостроительную корпорацию) спустили на воду сухогруз проекта RSD59 «Пола Мария». Судно, построенное для компании «ГТЛК», стало первым спущенным верфью сухогрузом в 2020 году.

«Этот год мы начинаем со спуска сухогрузного теплохода проекта RSD59 «Пола Мария». На 2020 год у нас большие планы – завод должен сдать восемь сухогрузных теплоходов и один пассажирский. Убежден, что свои контрактные обязательства предприятие выполнит, и, возможно, мы этот объем даже увеличим, поскольку заводские мощности позволяют это сделать», – сообщил генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин.

«Пола Мария» – уже 14-й сухогруз данного проекта, который завод спускает со своего стапеля. Судно является пятым по счету в третьей серии из 11 сухогрузов проекта RSD59, которую завод «Красное Сормово» строит по заказу компании «Государственной транспортной лизинговой компании» (ГТЛК).

Напомним, что сухогруз «Пола Мария» построен в рамках двустороннего договора между ПАО «Завод «Красное Сормово» и «Государственной транспортной лизинговой компанией» (ГТЛК) на строительство и поставку 11 сухогрузных судов проекта RSD59, который был подписан в марте 2019 года.

Поделиться: