Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех подвел итоги работы за 2017 год. В отчетный период выполнено более 40 контрактов в рамках ВТС и зафиксирован рост производства гражданской продукции на 45%.

«Вторая половина 2017 года  ознаменовалась для нас сменой руководства Концерна и генеральных директоров отдельных организаций, внесением изменений в контур предприятий Техмаша, началом перехода к новой системе корпоративного управления. Вместе с тем, Концерном обеспечена реализация поставленных задач по основным направлениям деятельности», - отметил генеральный директор Концерна «Техмаш» Владимир Лепин.

В частности, Концерн решил все основные задачи по гособоронзаказу; выполнил более 40 контрактов в рамках ВТС;  почти в два раза сократил количество проблемных активов. 

В 2017 году также завершены работы по восьми проектам ФЦП («НИИИ» - 2, завод «Пластмасс», Серовский механический завод, ЛМЗ им. К.Либкнехта, АОМЗ, «Базальт», «НЗИВ») и десяти проектам  по реструктуризации (ЛМЗ, КНИИМ, НИИЭП, Базальт - 2, НИИИ, Серовский механический завод, Сибприбормаш, КМЗ, ПОЗиС).

Объем производства гражданской продукции за год увеличился на 45 % (в 2017 г. - 11,2 млрд. рублей, в 2016 г. - 7,7 млрд.). В рамках реализации поручения Президента РФ по развитию производства организациями ОПК высокотехнологичных товаров гражданского и двойного назначения и общей стратегии Ростеха, которая предполагает наращивание доли гражданской продукции до 50 % к 2025 году, на предприятиях холдинга разработаны и внедрены в серийное производство новые изделия гражданского назначения, среди которых бурильное оборудование (Серовский завод), холодильники (ПОЗиС). Особо в этом ряду следует отметить НИТИ им. П.И.Снегирева,  который в сравнении с 2016 годом увеличил объемы производства гражданской продукции почти в 8 раз.  Разработанная на предприятии сельхозтехника успешно реализуется на внутреннем рынке, прорабатываются варианты выхода с данной продукцией на внешний рынок.

За достигнутые результаты в 2017 году 12 работников Концерна удостоены государственных наград, 332 - поощрены Минпромторгом, Минобороны, ФСВТС России и Ростехом. Грамоты и благодарности Концерна получили 159 человек.

Фотографии

Поделиться: